Шашлычный набор в Краснодарском крае подорожал до 3 500 рублей
Стоимость стандартного комплекта для приготовления шашлыка в регионе за минувший год увеличилась на 9%, достигнув отметки в 3 тыс. 489 рублей. В состав продуктовой корзины вошли мясная продукция, мангал, набор шампуров, уголь и специальное средство для розжига, сообщается на "Кубань 24".
Специалисты "Платформы ОФД" проанализировали средние расходы на товары для пикника. Средний чек на подготовленное к жарке мясо увеличился на 6% относительно 2025 года, составив 998 рублей, при этом объем продаж в этой категории сократился на 13%.
Цена на шампуры поднялась на 3% и зафиксировалась на уровне 330 рублей, а востребованность этих аксессуаров снизилась на 11%. Стоимость мангала стала выше на 13%, достигнув 1 тыс. 746 рублей, при падении спроса на 19%. Уголь подорожал на 11% до 309 рублей, а объем его покупок уменьшился на 4%. Средство для розжига прибавило в цене 5%, составив 106 рублей, при этом продажи угля показали аналогичный рост.
По оценкам аналитиков "Чек Индекса", открытие шашлычного сезона в текущем году сместилось на более поздние сроки из-за климатических факторов и соблюдения Страстной недели перед Пасхой. Большая часть потребителей, свыше 90%, предпочитает приобретать мясо для жарки в обычных магазинах, тогда как мангалы чаще заказывают онлайн - в более чем 20% случаев.
Как сообщалось, в марте 2026 года в Краснодарском крае значительно увеличились продажи мангалов — на 62% в количественном выражении по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Спрос на них в денежном выражении поднялся на 69%. В тот период также наблюдался рост продаж шампуров, древесного угля и маринадов.