Progorod logo

Краснодарский суд подтвердил приговор экс-судьям из Ростова по делу о коррупции

13:19 28 апреляВозрастное ограничение16+
Фото ИИ newskrasnodar.ru

Краснодарский краевой суд отклонил апелляции экс-судей из Ростовской области, осужденных за взяточничество, об этом сообщает "Краснодарские Известия".

Инстанция подтвердила законность вердикта, вынесенного Первомайским районным судом. Елену Золотареву приговорили к 15 годам заключения в колонии общего режима. Ей предстоит выплатить 170 миллионов рублей штрафа, лишиться госнаград и статуса "Ветеран труда", а также 15 лет не работать в госорганах.

Татьяне Юровой назначили 13 лет колонии общего режима, штраф 120 миллионов рублей и 10-летний запрет на государственную службу. Андрея Рощевского приговорили к 8 годам строгого режима, обязали выплатить 50 миллионов рублей, лишили звания "Ветеран труда" и запретили работать на госслужбе в течение 5 лет. Георгию Бондаренко назначили 6 лет колонии общего режима, штраф 4 миллиона рублей и 4-летний запрет на замещение государственных должностей.

Золотарева не присутствовала на слушании, ее интересы представлял адвокат, а остальные участники процесса участвовали в заседании по видеосвязи. Судейская коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменений, приговор официально вступил в силу.

Напомним, 3 марта 2026 года стало известно, что Елена Золотарева, бывшая председательница Ростовского областного суда, подала апелляционную жалобу на приговор о 15 годах заключения за коррупционные правонарушения. Вместе с ней свои апелляции направили бывшая заместитель Татьяна Юрова, экс-председатель Железнодорожного районного суда Георгий Бондаренко и бывший руководитель Управления судебного департамента по Ростовской области Андрей Рощевский. Рассмотрение этих жалоб было назначено в Краснодарском краевом суде на 24 марта.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: