Progorod logo

Мишустин списал Кубани две трети долга: регионы получат 114 млрд на развитие

17:23 4 маяВозрастное ограничение16+
Фото ИИ newskrasnodar.ru

Правительство РФ приняло решение значительно уменьшить долговые обязательства Краснодарского края перед федеральным центром. Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил документ, предусматривающий списание двух третей задолженности по бюджетным займам для Кубани и еще 20 субъектов страны, об этом сообщает "kuban.kp.ru".

Общая сумма списаний по всем регионам превысит 114 млрд рублей. Краснодарский край оказался в числе территорий, выбранных для получения такой финансовой помощи в целях оздоровления регионального бюджета.

В соответствии с расчетами Кабмина, данное решение не только облегчит нагрузку на региональную казну, но и станет стимулом для развития территорий. Освободившиеся от возврата кредитов ресурсы субъекты должны направить на возведение инфраструктурных объектов, создание благоприятного инвестиционного климата, поддержку производственного сектора, а также на социальные нужды и улучшение уровня жизни населения.

В перечень регионов, которым оказывается подобная поддержка, помимо Кубани, вошли Карелия, Коми, Удмуртия, Хабаровский и Пермский края, а также Нижегородская, Самарская, Воронежская области и ряд других территорий. Данная мера реализуется в рамках комплексного плана по повышению финансовой стабильности российских регионов.

Напомним, 11 апреля 2026 года Кабинет министров РФ направил на развитие цифровых технологий в медицине Краснодарскому краю 199 млн рублей. Эти средства были частью масштабной программы по внедрению информационных систем в здравоохранение, в рамках которой общая сумма в 10 млрд рублей была распределена между 84 регионами страны.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: