Progorod logo

Анапа ждёт на четверть больше туристов: три пляжа уже открыты

12:01 5 маяВозрастное ограничение16+
Фото ИИ newskrasnodar.ru

Министерство экономического развития России зафиксировало заметное увеличение интереса путешественников к поездкам в Анапу. Согласно оценкам ведомства, при завершении подготовки пляжных территорий количество отдыхающих в текущем году может превысить показатели прошлого сезона на 25%, а к 2027 году город рассчитывает вернуть прежние рекордные объемы турпотока, об этом сообщает "kuban.kp.ru".

На сегодняшний день три пляжные зоны Анапы уже прошли проверку Роспотребнадзора и получили допуск к работе. Необходимые санитарно-эпидемиологические акты оформлены для детских оздоровительных комплексов "Жемчужина" и "Аврора", а также для пансионата "Высокий берег".

Подготовить данные локации к приему гостей удалось благодаря методу отсыпки, при котором поверхность берега покрыли слоем чистого песка. Данное решение позволило оперативно привести объекты в соответствие с установленными нормами.

Повышение спроса на путевки связывают с постепенным открытием прибрежных участков после устранения последствий загрязнения нефтепродуктами. В Минэкономразвития подчеркивают необходимость скорейшего завершения аналогичных работ по всей прибрежной полосе.

"Региону надо максимально ускорить работу по отсыпке пляжей, чтобы вся береговая линия была готова к высокому сезону, тогда рассчитываем выйти на уровень роста в плюс 25% к прошлому году в этом сезоне, и вернуться на привычные высокие показатели в 2027 году", - говорит представитель ведомства.

Состояние экологии в районе Керченского пролива продолжает находиться под наблюдением Роспотребнадзора. Специалисты ведут регулярный контроль качества воды и песка для обеспечения безопасности туристов.

Напомним, 2 апреля 2026 года сообщалось, что власти Краснодарского края приняли решение об увеличении объемов работ по восстановлению пляжей песком в Анапе после экологического инцидента из-за разлива нефти. Этот шаг последовал за успешной проверкой метода засыпки песка в Витязево, где на прибрежную полосу нанесли около 40 тыс. куб. м песка. Тогда же утверждалось, что береговая линия Анапы будет полностью готова к 1 июня 2026 года, с ликвидацией 90% следов мазута.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: