Аэропорт Сочи закрыт более шести часов: восемь рейсов ушли на запасные аэродромы
Аэропорт Сочи имени В. И. Севастьянова не принимает и не отправляет рейсы уже более шести часов. В администрации воздушной гавани уточнили, что восемь самолетов перенаправили на площадки в Минеральные Воды, Грозный и Владикавказ, а уточнять актуальное время вылета советуют у авиакомпаний, об этом сообщает "sochi1.ru".
"Мы знаем, что вы переживаете и ждете вылета, и делаем со своей стороны всё возможное, чтобы этот процесс был максимально безопасным и комфортным. По статусу рейсов рекомендуем уточнять информацию у авиаперевозчиков. Если вам нужна помощь, обратитесь к менеджерам по гостеприимному сервису в чистой/общей зоне или на стойку информации (сектор В2). Как только ограничения будут сняты, воздушные суда вернутся в Сочи, где мы их обслужим согласно очередности и отправим по городам назначения", - сообщает пресс-служба аэропорта.Представители аэропорта добавили, что перевозчики обязаны обеспечить ожидающих вылета водой и едой, а также предоставить номера в отелях при длительном ожидании согласно установленным законом нормам, которые предписывают организовывать питание для пассажиров при задержках свыше четырех часов.
Параллельно с этим в населенном пункте вновь включились системы оповещения. Официальные лица объявили об опасности атаки беспилотников и попросили граждан не приближаться к оконным проемам, оставаться в укрытиях и сохранять выдержку, при возникновении чрезвычайных ситуаций следует звонить по номеру 112.
Напомним, 2 мая 2026 года международная воздушная гавань Сочи приостановила работу для взлета и посадки лайнеров в 19:16 на фоне объявленной угрозы атаки беспилотников. Эта пауза стала второй за минувшие сутки. Внутри терминала тогда была организована раздача воды, предоставлены коврики и дополнительные посадочные места, а семьи с детьми разместили в специальной зоне.