Аэропорт Сочи открыл автоматическое оформление для пассажиров ещё 11 авиакомпаний
Сервис BAGS ID теперь доступен путешественникам не только в секторе "А2", но и в секторе "В2" терминала. Международный аэропорт Сочи увеличил число зон самообслуживания для пассажиров, добавив возможность автоматизированного оформления для клиентов еще 11 авиакомпаний, осуществляющих перелеты внутри страны, об этом сообщает "Кубань Информ". В обновленный список перевозчиков, поддерживающих технологию, попали S7 Airlines, "Уральские авиалинии", Utair, Nordwind Airlines, "Икар", "Ямал", NordStar, Smartavia, "Северсталь", "Якутия" и "Ижавиа".
Цифровизация процессов дает возможность пассажирам не стоять у стоек регистрации, что уменьшает длительность подготовки к полету. Чтобы пройти процедуру, клиенту необходимо отсканировать паспорт, верифицировать данные о рейсе, подобрать удобное кресло и получить распечатанный посадочный талон.
Процесс сдачи багажа также автоматизирован: после взвешивания чемодана пассажиру нужно отсканировать штрих-код талона. Программа проверяет габариты и массу вещей на соответствие правилам авиакомпании и выдает багажную бирку. Клиент сам наклеивает ее на чемодан и оставляет на ленте, откуда багаж направляется на процедуру досмотра и погрузку в самолет.
Данный инструмент выступает частью программы холдинга "Аэродинамика" по интеграции интеллектуальных технологий для повышения качества обслуживания в аэропорту.
Напомним, 5 мая 2026 года Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова приостановил работу более чем на шесть часов. Причиной стало объявление об опасности атаки беспилотников, в результате чего восемь самолетов были перенаправлены в другие города. Аэропорт сообщал, что делает все возможное для обеспечения безопасности, а пассажирам рекомендовали уточнять статус рейсов у авиаперевозчиков.