Власти Кубани хотят ввести «звезды» для санаториев
Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева предложила классифицировать санатории региона по качеству медицинских услуг.
Об этом министр рассказала на Всероссийском научно-практическом онлайн-семинаре «Каждому гражданину России - доступное санаторно-курортное лечение». Эта система будет очень похожа на присвоение «звезд» гостиницам, однако по ней будут оценивать уровень и главное - качество санаторно-курортных услуг.
- Введение такой системы поможет гостям лучше ориентироваться в разнообразии организаций, принимать верное решение при выборе места отдыха и оздоровления, - сказала Светлана Балаева.
Также, она добавила, что необходимо на федеральном уровне разработать единый классификатор и сделать его обязательным для всех. Данное предложения по наполнению такого классификатора власти Кубани уже направили в министерство здравоохранения России.
Балаева предложила создать единую цифровую платформу, которая полностью объединит информацию о различных возможностях по лечению, профилактике и реабилитации на базе всех российских санаториев.
Известно, что в Краснодарском крае работают более двухсот здравниц, которые рассчитаны на сто тысяч мест. Это около 21 % от всех российских санаториев. В Краснодарском крае действуют 103 бальнеологических и 96 грязевых отделений. Санатории края предлагают более пятисот оздоровительных и лечебных программ. В среднем в санаториях края отдыхают до 1,5 млн человек каждый год.