В Сочи соберут первый урожай бананов — 19 сортов из экспериментальных теплиц
В Сочи в скором времени начнутся поставки бананов собственного производства. Первый урожай, собранный в опытных тепличных хозяйствах, ожидается в период с июля по август 2026 года, как сообщает "kuban.kp.ru".
В настоящий момент на территории курорта культивируют 19 разновидностей этого фрукта. Из-за коротких сроков хранения плоды не подлежат транспортировке на большие расстояния, поэтому их будут продавать непосредственно в Краснодарском крае.
"В Сочи мы активно развиваем флагманский проект "Выбирай сочинское". Этот проект рассматривается не только как сельскохозяйственный, но и как туристический, у гостей курорта вызывает большой интерес возможность посещать фермы и участвовать в сборе урожая", - говорит представитель администрации.Напомним, еще 25 апреля 2026 года в сочинских теплицах аграрии культивируют 15 разновидностей бананов, планируя довести их число до 20. Инициатива по производству бананов была запущена в 2025 году в рамках программы восстановления субтропического сельского хозяйства. Тогда же ожидалось, что основной сбор урожая начнется осенью 2026 года, после чего продукция отправится на экспертизу для подтверждения безопасности.