На Кубани скопилось почти 4 млн кв. м непроданных новостроек
На территории Кубани объем нереализованного жилья в новостройках достиг отметки в четыре миллиона квадратных метров, об этом сообщает "kuban.kp.ru".
Сектор первичной недвижимости в регионе столкнулся со снижением спроса, что привело к росту числа нераспроданных квартир. О текущей ситуации проинформировал управляющий директор bnMAP.pro Алексей Шухатович в ходе встречи участников профильной ассоциации застройщиков.
В Краснодаре количество доступных площадей оценивается в 2,05 миллиона квадратных метров. С учетом текущей динамики реализации, составляющей 83,4 тысячи квадратных метров в месяц, на продажу остатка уйдет около двух лет.
В других населенных пунктах региона обстановка более напряженная: при объеме нераспроданного жилья в 1,87 миллиона квадратных метров ежемесячные продажи держатся на уровне 26,3 тысячи квадратных метров. В таких обстоятельствах для полной реализации запасов потребуется около шести лет.
Ожидается, что компании начнут жестче бороться за клиентов, используя преимущественно финансовые инструменты стимулирования спроса.
Большой объем нераспроданных квартир в сочетании с относительно невысокими темпами продаж - это уже не краткосрочный запас, а долгосрочный навес предложения на рынке. В условиях сдержанного спроса основным способом привлечения покупателей становятся скидки, специальные программы и альтернативные схемы оплаты. Именно ценовые механизмы сегодня выходят на первый план, - говорит Алексей Шухатович.Избыток готовых площадей способен оказать давление на стоимость квадратного метра в целом. Массовый пересмотр цен девелоперами может спровоцировать аналогичные изменения в близлежащих жилых комплексах.
Стабильность строительного бизнеса в нынешних реалиях напрямую зависит от долговой нагрузки и скорости реализации объектов. Несмотря на защиту средств покупателей с помощью эскроу-счетов, эксперты предупреждают о возможных задержках при передаче недостроенных домов другим подрядчикам в случае возникновения проблем у текущего застройщика.
Затянутые сроки реализации проектов негативно сказываются на темпах благоустройства территорий и обеспечения новых кварталов школами, дорогами и детскими садами.
Напомним, 24 мая 2026 года эксперты представили отчет, согласно которому в строящихся комплексах Краснодара осталось 67 тысяч нераспроданных квартир. Аналитики отмечали, что при текущем уровне спроса на реализацию этого объема жилого фонда потребовалось бы около пяти лет.