Застрявшие на пароме Sea Bridge россияне проведут трое суток на судне вместо отеля
Российские граждане, находившиеся на пароме Sea Bridge, которые 9 ноября вернулись в турецкий порт Трабзон, не высадившись в Сочи, скорее всего, будут отправлены в Россию с 11 ноября. Они продолжают находиться на судне, как пишет ТАСС.
Российские пассажиры находятся на пароме, они обеспечены временным жильем и питанием, как в отеле. Мы занимаемся приобретением для них авиабилетов, завтра-послезавтра начнем их отправку в Россию - семьями, по группам и в одиночку, так как конечной точкой пассажиров являются разные города, в том числе Москва и Уфа, - говорит представитель турецкой агентской компании Liderline Мустафа Чакыр.По словам Чакыра, россияне полетят домой через Стамбул.
Паром Sea Bridge отправился в свой первый рейс с 2011 года из турецкого Трабзона в Сочи вечером 5 ноября. Утром 6 ноября судно остановилось у российского порта, ожидая разрешения на вход. На борту было 20 пассажиров: 2 гражданина Турции и 18 граждан России. Судно было отправлено обратно из-за проблем с безопасностью. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что организация необходимых процедур в порту Сочи пока невозможна, так как основной задачей является обеспечение безопасности отдыхающих.
Напомним, 11 ноября турецкая агентская компания Liderline, оператор парома Sea Bridge, предоставила авиабилеты всем российским пассажирам до Сочи и компенсировала расходы на паромные билеты после того, как судно не смогло войти в российский порт. По данным компании, все пассажиры уже покинули паром и сошли на берег.