В Тимашевском районе выпустили 500 северокавказских фазанов для восстановления популяции
Полтысячи северокавказских фазанов выпустили на волю в Тимашевском районе Краснодарского края. Подготовкой пернатых к обитанию в природных условиях занимались сотрудники государственного учреждения "Кубанский фазан", об этом сообщает "КП".
Мероприятия по искусственному расселению птиц проводятся в регионе с 2008 года. За это время в Каневском районе на общедоступных охотничьих площадях было распределено 1000 особей. В весенний период 2026 года еще 400 фазанов были переданы в дикую среду на территории Тимашевского и Мостовского районов.
Ежегодно в природу Краснодарского края возвращают около 5,4 тысячи птиц. Как пояснили в региональном минприроды, систематическое пополнение популяции и меры по охране способствуют стабильному увеличению количества северокавказских фазанов. Рост численности также зафиксирован среди других диких животных, включая благородных оленей, косуль и зайцев-русаков.
Напомним, 8 августа 2026 года губернатор Вениамин Кондратьев утвердил квоты добычи охотничьих ресурсов в регионе. Документ устанавливает допустимые объемы изъятия различных видов диких животных с учетом скорости восполнения их популяций. Новые нормы будут действовать в течение года, обеспечивая баланс между защитой природного многообразия и развитием охотничьего сектора.