Progorod logo

На Кубани хотят убрать лишние наценки на местное вино в ресторанах и магазинах

20:37 22 октябряВозрастное ограничение16+
Фото ИИ newskrasnodar.ru

Руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края Роман Куринной указал на важность стимулирования реализации местных вин на территории региона, об этом сообщает "BFM Кубань".

Чиновник пояснил, что из-за наличия эксклюзивных контрактов с дистрибьюторами продукцию кубанских виноделен зачастую сначала отправляют в другие субъекты страны, а после возвращают обратно в рестораны края. Такая логистика сопровождается дополнительными расходами и наценками, из-за чего заведениям становится выгоднее приобретать импортные или иногородние напитки, а производители лишаются возможности напрямую сотрудничать с точками продаж.

Пора развивать продажи кубанского вина внутри региона, - говорит Роман Куринной.

Глава ведомства рекомендовал представителям винодельческой отрасли при оформлении договоров с посредниками заранее фиксировать условия, позволяющие осуществлять прямые поставки в местные торговые сети и рестораны, а также прописывать механизмы досрочного расторжения эксклюзивных соглашений.

Напомним, 1 октября 2026 года в столице Беларуси представители российского бизнеса и профильных ведомств обсудили поставки вина. Участники встречи, среди которых был глава регионального департамента потребсферы Роман Куринный, сосредоточились на выстраивании долгосрочного взаимодействия с местными импортерами алкогольной продукции. Мероприятие было направлено на создание устойчивых условий для присутствия российских вин на белорусском рынке.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: