Кубанские виноделы представили продукцию в Минске и обсудили экспорт в Беларусь
- 18:39 1 октября
- Елена Крылова

Развитие поставок отечественных вин в республику и укрепление деловых контактов между изготовителями продукции и импортерами стали основными вопросами обсуждения, как пишет "Кубанские Новости".
В столице Беларуси прошли встречи, направленные на выстраивание взаимодействия между российскими поставщиками алкоголя и организациями, обеспечивающими его ввоз в республику.
В мероприятии участвовали замглавы Минпромторга РФ Роман Чекушов, руководитель регионального департамента потребсферы Роман Куринный и глава правления Ассоциации виноградарей и виноделов России Жанна Беловол.
Белорусский рынок представляет для российских виноделов значительный интерес. Сегодня наша задача - не просто увеличить объемы поставок, а создать устойчивые условия для долгосрочного присутствия российского вина в Беларуси. Для этого есть все предпосылки: российские производители предлагают качественную и конкурентоспособную продукцию, а прямой диалог с белорусскими импортерами позволяет лучше понимать запросы рынка и находить эффективные форматы сотрудничества, - говорит Роман Чекушов.
Напомним, 30 сентября 2026 года обсудили совместные задачи руководитель промышленного министерства Краснодарского края Дмитрий Хмелько и глава Минпрома Белоруссии Андрей Кузнецов. Стороны уделили основное внимание укреплению сотрудничества в промышленном секторе, в частности, вопросам изготовления техники для аграриев и расширению деятельности профильных предприятий на территории региона.