Progorod logo

На Дону спрос на водку и вино упал на 36% перед Новым годом

12:45 30 декабряВозрастное ограничение16+
dzen.ru

В первые две недели декабря 2025 года спрос на алкогольную продукцию в Ростовской области снизился на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. За тот же период средняя стоимость алкоголя в 2025 году достигла 1100 рублей, что на 9% выше, чем 1000 рублей в предыдущем году. Эти данные предоставила пресс-служба "Контур.Фокус", как пишет "РБК".

Среди категорий алкоголя, наиболее заметное падение потребительского спроса в указанные предпраздничные дни зафиксировано на вино и водку. Потребление вина сократилось на 36%, а водки - на 34%.

Для сравнения, в соседнем Краснодарском крае за идентичный период спрос на алкоголь уменьшился на 30%. При этом средняя цена увеличилась на 12%, составив 1200 рублей против 1000 рублей годом ранее.

В целом по Российской Федерации спрос на алкоголь сократился на 16%, а средняя розничная цена возросла на 12%, достигнув 1000 рублей по сравнению с 959 рублями.

Напомним, 9 декабря 2025 года аналитики проекта Commers Estate сообщили, что в течение 2025 года сократилось число магазинов, торгующих алкоголем, в российских городах-миллионниках. В общей сложности количество таких торговых точек уменьшилось с 25 056 в январе до 21 416 к декабрю, что означает закрытие 3 640 магазинов. Наибольшее сокращение зафиксировано в Краснодаре, где прекратили работу 549 заведений, а в Ростове-на-Дону их число уменьшилось с 923 до 713.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: