Прокуратура накрыла нелегальный ребцентр в Анапе: пациенты лечились от зависимостей с риском для жизни
Межрайонная прокуратура Анапы обнаружила, что один из реабилитационных центров, расположенных в этом городе-курорте, ведет свою деятельность незаконно. В ходе проверки сотрудники надзорного ведомства выявили ряд существенных нарушений. Об этом сообщает "Коммерсантъ Новороссийск" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края.
Источник: игорь Елисеев, Коммерсантъ
В реабилитационном центре, предоставляющем услуги по социальной реабилитации лицам, страдающим от алкоголизма, наркомании и других видов зависимостей, прокуратура Анапы зафиксировала нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, правил лицензирования и норм санитарно-эпидемиологического благополучия граждан.
По факту выявленных нарушений ведомство инициировало привлечение ответственного лица к административной ответственности по двум статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, прокуратура обратилась в суд с иском, требуя запретить нелегальную деятельность центра и заблокировать его интернет-ресурс, на котором распространяется реклама услуг.
Ход рассмотрения предпринятых мер реагирования поставлен на контроль прокуратурой Анапы.
Напомним, 11 декабря 2025 года Генеральная прокуратура РФ добилась того, что Российская Федерация вернула в собственность пансионат "Лазуревый берег" в Геленджике. Решение суда, принятое по иску надзорного ведомства, подтвердило незаконность приватизации здравницы, произошедшей в 1992 году. Бывшие собственники были обязаны компенсировать ущерб на общую сумму 208 миллионов рублей.