Progorod logo

Кассация смягчила приговор мошенницам из Сочи, обманувшим 28 человек на 200 млн рублей

12:56 3 апреляВозрастное ограничение16+
Источник: sud_kas_4/t.me с сайта n1s1.hsmedia.ru

Четвертый кассационный суд изучил жалобу защиты одной из осужденных, которая требовала отменить судебные вердикты и направить материалы прокурору, как пишет "sochi1.ru".

Центральный районный суд Сочи ранее установил, что с 2019 по 2022 год Эвелина Панова и Елена Фомина состояли в преступной группе. Мошенницы ввели в заблуждение 28 человек, убедив их в наличии связей, позволяющих влиять на результаты торгов профильного фонда. Злоумышленницы получили от доверчивых граждан свыше 200 миллионов рублей под предлогом покупки недвижимости, земли и автомобилей по сниженным ценам.

Для создания иллюзии законности фигурантки передавали пострадавшим поддельные бумаги о торгах и лотах. Деньги зачислялись на банковские счета их знакомых, при этом официальные договоры с клиентами не оформлялись.

Суд признал женщин виновными в серии мошенничеств в особо крупном размере, совершенных группой лиц, а также в нескольких покушениях на аналогичные преступления. Каждой из них назначили по 10 лет лишения свободы в колонии общего режима и обязали их возместить нанесенный ущерб. Дело третьей соучастницы было выделено в отдельное производство, а Краснодарский краевой суд впоследствии утвердил вердикт.

В ходе кассационного заседания адвокат Фоминой, а также обе осужденные настаивали на недоказанности вины, неверном расчете ущерба и избыточной жесткости приговора. Защитник просил вернуть дело на доработку и перевести свою подзащитную под домашний арест.

"Вина осужденных доказана, однако наказание является чрезмерно суровым", - говорит судебная коллегия кассационного суда.

По результатам рассмотрения дела кассация смягчила приговор: пановой назначили 6 лет лишения свободы, а Фоминой - 7 лет. В остальной части судебные решения остались без изменений.

Напомним, 15 марта 2026 года в Центральном районном суде Сочи был вынесен первый обвинительный приговор по делу о мошенничестве, связанном с реализацией государственной программы по развитию курорта. Исполнительный директор компании «Перспектива» Сергей Белоусов и бухгалтер Наталья Родина были признаны виновными в хищениях через фиктивные соглашения на поставку оборудования, предназначенного для обновления жилищно-коммунальной инфраструктуры. Общий размер ущерба, причиненного ими, составил 889 миллионов рублей, за что им назначили условные сроки лишения свободы.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: