Progorod logo

РЖД направит новые электропоезда «Финист» на три маршрута Кубани в 2026 году

14:56 6 апреляВозрастное ограничение16+
пресс-служба РЖД с сайта kubnews.ru

Новые электропоезда приступят к обслуживанию пассажиров на трех направлениях в Краснодарском крае. В течение 2026 года железнодорожная компания распределит современные составы "Финист" между четырьмя субъектами страны, включая Кубань, об этом сообщает "Кубанские Новости".

11 новых составов (58 вагонов) электропоездов "Финист" планируем направить в российские регионы в рамках поставки подвижного состава в 2026 году. 10 составов из 11 будут пятивагонными и 1 - восьмивагонный. Также в числе новых поездов 5 "Финистов" серии ЭС104, работающих на постоянном токе, и 6 - двухсистемных ЭС105, работающих как на постоянном, так и переменном токе, - говорит пресс-служба компании.

Кроме Краснодарского края, технику передадут в Башкортостан, Свердловскую область, а также в Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

В регионе новые поезда будут курсировать по маршрутам Горячий Ключ - Туапсе - Аэропорт Сочи, Краснодар - Анапа и Краснодар - Армавир - Белореченская.

В салонах поездов обеспечены комфортные условия для поездок. Вагоны оборудованы климатическими системами, туалетами и USB-разъемами, а для маломобильных пассажиров предусмотрены специальные подъемники и площадки для фиксации инвалидных колясок.

Напомним, 10 февраля 2026 года три маршрута поездов "Ласточка", курсирующие по Краснодарскому краю, стали наиболее востребованными среди всех подобных направлений на юге России. В 2025 году маршруты Краснодар – Имеретинский Курорт, Анапа – Аэропорт Сочи и Краснодар – Аэропорт Сочи показали высокий пассажиропоток. Дневные поезда "Ласточка" пользуются устойчивым спросом как у местных жителей, так и у гостей южного региона.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: