Progorod logo

В Краснодаре стартовала «Монетная неделя»: обмен мелочи без комиссии

15:36 9 апреляВозрастное ограничение16+
Фото сгенерировано при помощи chatgpt с сайта ki-news.ru

В Краснодаре до 18 апреля проходит "Монетная неделя", в рамках которой жители могут бесплатно обменять монеты на купюры или зачислить средства на счет. Масштабное мероприятие проводится по инициативе Центробанка, сообщается на "Краснодарские Известия".

Горожане могут сдать накопившуюся мелочь без уплаты комиссионных сборов и без лимитов по объему. По желанию участников деньги выдаются банкнотами либо переводятся на расчетный счет. Специализированные пункты приема открыты в офисах кредитных организаций и крупных магазинах. Для упрощения процедуры эксперты советуют рассортировать металлические деньги по номиналу, а при зачислении на счет не забыть документ, удостоверяющий личность.

Основная цель проекта - вернуть в денежный оборот монеты, которые длительное время хранятся у граждан дома без использования. Подобные мероприятия организуются дважды в год. В 2025 году по результатам акции жители Кубани вернули в финансовую систему порядка 1,5 млн монет на общую сумму 7,7 млн рублей.

Напомним, 3 апреля 2026 года в Краснодарском крае уже проходила всероссийская акция «Монетная неделя», в рамках которой жители могли без комиссии поменять металлические деньги на купюры или внести их на свой банковский счет. К мероприятию тогда присоединились 190 банковских офисов и свыше 1300 торговых точек региона. Акция проводилась с 6 по 18 апреля с целью возвращения в оборот осевшей в копилках мелочи.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: