Progorod logo

Житель Туапсе получил два года за призывы к насилию в соцсети

14:17 21 апреляВозрастное ограничение16+
Фото ИИ newskrasnodar.ru

Краснодарский краевой суд проверил законность решения, вынесенного в отношении жителя Туапсе Александра Максименко, который был признан виновным в публичных призывах к экстремизму, об этом сообщает "kommersant".

Правоохранительные органы и суд доказали, что мужчина опубликовал в сети текст, содержащий подстрекательство к насилию по признакам расы, национальности и происхождения, направленное против выходцев с Кавказа и из стран Средней Азии.

Мужчине было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии строгого режима из-за наличия в его действиях рецидива. Дополнительно осужденному запретили администрировать интернет-ресурсы и каналы в течение трех лет.

Региональный суд не нашел оснований для отмены вердикта, оставив его без изменений. Вступивший в законную силу приговор начал действовать.

Ранее мы писали, что 23 марта 2026 года Анапский городской суд назначил мужчине арест на двое суток за разжигание ненависти по религиозному признаку. Ему было инкриминировано нарушение статьи 20.3.1 КоАП РФ за публичный комментарий, оставленный в апреле 2025 года в одном из онлайн-сообществ, который содержал признаки побуждения к враждебным и насильственным действиям.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: