Прямые рейсы в Сочи и Геленджик: ДНР получила два новых автобусных маршрута на юг России
- 12:44 26 октября
- Александр Петров

Транспортное сообщение между Донецкой Народной Республикой и Краснодарским краем пополнилось двумя новыми межрегиональными автобусными маршрутами. Об этом сообщает издание Кубанские новости, ссылаясь на информацию от пресс-службы Росавтотранса.
Всего на территории Донецкой Народной Республики зарегистрированы новые маршруты, соединяющие её с другими регионами России.
"На территории ДНР зарегистрированы четыре маршрута: один - с Курской областью, два - с Краснодарским краем (г. Сочи и г. Геленджик) и один маршрут со Ставропольским краем (г. Ставрополь)," - говорится в сообщении ведомства.
Также в Запорожской области появились два новых автобусных маршрута, которые свяжут города Мелитополь и Краснодар.
Запуск движения по всем этим маршрутам должен состояться не позднее 90 дней с момента их официального внесения в Реестр, что означает крайний срок - 8 января 2026 года, согласно действующему законодательству.
На сегодняшний день число межрегиональных маршрутов регулярных автобусных перевозок распределяется следующим образом:
- В Донецкой Народной Республике - 293 маршрута.
- В Луганской Народной Республике - 313 маршрутов.
- В Запорожской области - 86 автобусных маршрутов.
- В Херсонской области - 44 маршрута.
Как сообщалось ранее, Краснодарский аэропорт возобновил работу 17 сентября 2025 года после трехлетнего закрытия. К 13 октября он уже обслужил более 101 тысячи пассажиров. Вскоре после возобновления работы «Аэрофлот» объявил о запуске ежедневных рейсов в Ереван и Стамбул, а также о запланированных полетах в Шарм-эль-Шейх с 8 октября 2025 года и в Хургаду с 9 октября 2025 года. Авиакомпания Red Wings, в свою очередь, анонсировала прямое авиасообщение с Батуми, которое стартует 29 октября 2025 года. Эти шаги значительно расширили географию полётов, предшествуя переходу аэропорта на осенне-зимнее расписание, включающее 12 внутренних и 12 международных направлений.