«ЭФКО» вложит 5,8 млрд рублей в расширение завода на Тамани
- 12:38 5 июня
- Елена Крылова

Соглашение, предусматривающее расширение мощностей одного из заводов на Тамани, подписали заместитель губернатора Кубани Александр Руппель и директор по стратегическому развитию "ЭФКО" Владислав Романцев в рамках ПМЭФ-2026, сообщается на "kuban24.tv".
Инвестиции в проект оцениваются в 5,8 млрд рублей, а его запуск обеспечит появление 200 вакансий. Вице-губернатор подчеркнул многолетнее сотрудничество с компанией, которая сейчас эффективно занимается импортозамещением и внедряет передовые стандарты в пищевой индустрии.
"Расширение производства на Тамани - это новые рабочие места, дополнительные инвестиции в экономику края и укрепление позиций Кубани как одного из ведущих промышленных регионов страны", - говорит Александр Руппель.
По словам заместителя главы региона, выгодное расположение и развитая логистика края помогают упростить поставки и развивать экспортные направления. На заводе уже освоили технологию переработки орехов ши, получая эквивалент масла какао за счет партнерства с поставщиками из Западной Африки.
Данный ингредиент применяется при создании начинок для кондитерской продукции. До конца 2026 года производственные мощности предприятия вырастут вдвое, достигнув 25 тыс. тонн продукции в год. Владислав Романцев уточнил, что компания выпускает широкий спектр масложировых товаров, включая сложные компоненты. Вторая очередь производства позволит удовлетворить спрос на кондитерские ингредиенты не только в России, но и в других странах ЕАЭС.
Как сообщалось, 14 мая 2026 года заместитель главы региона Александр Руппель провел рабочую встречу с директором производственной площадки, где стороны рассмотрели увеличение объемов изготовления упаковочных товаров. С начала 2026 года производственные показатели данного предприятия выросли на 20%, достигнув более 3,2 тысячи тонн разнообразной продукции, включая кулинарную фольгу и пергамент.