Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Краснодарском крае усилят контроль за ларьками и киосками

В Краснодарском крае усилят контроль за ларьками и киоскамипресс-служба ЗСК

Депутаты парламента Краснодарского края планируют обсудить на ближайшем заседании ужесточение правил работы для нестационарных торговых точек, о чем "kommersant.ru" стало известно из сообщения председателя заксобрания Юрия Бурлачко в соцсети "ВК".

По мнению спикера парламента, успех в сфере торговли сегодня зависит не только от товарного разнообразия, но и от качества обслуживания, а также безопасности продукции и соблюдения санитарных норм в точках продаж.

"Составляющие успеха современной торговли складываются не только из широкого ассортимента продукции и повсеместного присутствия точек продаж. В условиях высокой конкуренции между ними потребитель становится более взыскательным, все чаще выбирая в качестве основных критериев при совершении покупок уровень сервиса, безопасность реализуемых товаров и отсутствие рисков, связанных с санитарно-гигиеническим состоянием пунктов торговли", - говорит Юрий Бурлачко.

В центре внимания окажутся киоски и ларьки, в том числе те, что находятся на земельных участках в частной собственности. Глава регионального парламента подчеркнул, что такие объекты являются частью системы оказания услуг, поэтому к ним должны предъявляться такие же нормативы, как и к точкам, входящим в муниципальные схемы размещения.

"Следование владельцев ларьков и киосков установленному порядку действий направит в единое русло деятельность данных торговых точек, и, что крайне важно, повысит качество оказываемых услуг потребителям за счет соблюдения в пунктах продаж санитарных и противопожарных норм, правил благоустройства территории муниципального образования", - говорит Юрий Бурлачко.

Юрий Бурлачко считает такой подход обоснованным, так как обеспечение безопасности товаров и условий их реализации является главным приоритетом в ритейле.

Напомним, 5 мая 2026 года депутаты краевого парламента рассмотрели меры по повышению уровня сервиса на объектах придорожной инфраструктуры. В ходе встречи представители региональной власти обсудили вопросы благоустройства территорий и соблюдения санитарных норм на точках питания, ярмарках и автозаправочных станциях.

  • 0

Популярное

Последние новости