Сельхозорганизации Кубани за полгода увеличили поголовье птицы почти на 16%

Сельхозорганизации Кубани за полгода увеличили поголовье птицы почти на 16%tawatchai07/https://www.magnific.com/

По состоянию на 1 июня 2026 года общее количество птицы в кубанских хозяйствах всех типов составило 23,7 млн особей, что превышает результат аналогичного периода прошлого года на 3%, об этом сообщает "Деловая газета.Юг".

В сегменте сельскохозяйственных предприятий региона численность птичьего поголовья за период с января по июнь 2026 года возросла до 14,8 млн голов, показав прирост на 15,9% по сравнению с прошлогодними данными.

Производство скота и птицы на убой в живом весе в малых формах хозяйствования Краснодарского края за первые пять месяцев 2026 года достигло 45,9 тыс. тонн. Из этого объема на долю крестьянских и фермерских хозяйств пришлось 6,4 тыс. тонн, что соответствует 100,1% от показателей того же периода 2025 года.

Кроме того, сельхозорганизации региона зафиксировали увеличение поголовья овец и коз, которое выросло на 5% - с 11,3 тыс. до 11,9 тыс. голов в сравнении с полугодием 2025 года.

Объем поставок мяса и субпродуктов птицы за рубеж из Краснодарского края в 2025 году увеличился на 34% относительно предыдущего года. Основным направлением экспорта куриной продукции стал Китай.

Напомним, 28 мая 2026 года стало известно о производственных результатах пищевой промышленности региона в начале года. За этот период местные предприятия изготовили 2,7 тысячи тонн чая, что превысило показатели аналогичного периода прошлого года на 3,5%. Вся выпущенная продукция была направлена на реализацию внутри страны.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.