Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

216 секонд-хендов: Краснодарский край вошел в топ-5 регионов России по торговле б/у одеждой

216 секонд-хендов: Краснодарский край вошел в топ-5 регионов России по торговле б/у одеждойfreepik.com с сайта kubnews.ru

Краснодарский край вошел в пятерку ведущих регионов России по числу магазинов, предлагающих товары бывшие в употреблении. В регионе насчитывается 216 таких торговых точек. По данным аналитического сервиса "Контур.Фокус", к началу октября 2025 года по всей стране функционировало примерно 6,3 тысячи магазинов секонд-хенд. Это немного меньше показателя четырехлетней давности, когда их было почти 6,6 тысячи. Тем не менее, в крупных субъектах, включая Краснодарский край, формат торговли подержанными вещами продолжает расширяться, что частично объясняется появлением новых методов реализации товаров. Об этом сообщает Кубанские новости.

С октября 2024 года по октябрь 2025 года количество вновь открытых магазинов подержанных товаров в России увеличилось на 48% по сравнению с периодом с октября 2021 года по октябрь 2022 года. Однако высокий уровень закрытий магазинов замедляет общий рост этого рынка. Многие предприниматели активно ищут оптимальные места и бизнес-модели, начиная от традиционных розничных точек до временных магазинов (pop-up) и пунктов выдачи заказов.

Регионы с наибольшим количеством магазинов, торгующих подержанными товарами, следующие:

  • Москва (696)
  • Санкт-Петербург (585)
  • Московская область (372)
  • Краснодарский край (216)
  • Калининградская область (197)

Специалисты прогнозируют, что в ближайшие годы рынок продолжит развиваться, преимущественно за счет увеличения доли онлайн-продаж.

...

Популярное

Последние новости