В Краснодарском крае зарплатные предложения для пенсионеров выросли до 85,5 тыс. рублей
- 04:24 6 октября
- Елена Крылова

Средний размер заработка, который работодатели на Кубани готовы платить пожилым соискателям, за три квартала 2026 года подскочил в 1,5 раза, достигнув 85,5 тысячи рублей, об этом сообщает "kommersant.ru".
Наиболее заметное повышение зафиксировано в сфере промышленности и среди рабочих профессий. Так, зарплатные ожидания для электрогазосварщиков поднялись до 69,9 тысячи рублей, что на 39% выше прежних значений, для плотников - до 100 тысяч рублей (+29%), а для агрономов - до 61,3 тысячи рублей (+23%). В топ направлений по темпам роста также вошли операторы станков и производственных линий, чьи предложения увеличились до 70 тысяч и 82,5 тысячи рублей соответственно.
Если анализировать данные по всей стране, самый значительный подъем выплат наблюдается у каменщиков, где средние цифры достигли 150,6 тысячи рублей (+44%), операторов производственных линий - 95,6 тысячи рублей (+54%) и работников торговых залов - 79,6 тысячи рублей (+52%).
Краснодарский край лидирует среди российских субъектов по динамике роста предложений для специалистов старшего возраста. В Ростовской области доходы увеличились на 48% (82,1 тысячи рублей), в Татарстане - на 34% (78,5 тысячи рублей), в Ленинградской области - на 19% (81,7 тысячи рублей), в Подмосковье - на 11% (88,8 тысячи рублей).
Средние зарплатные предложения рассчитываются по данным работодателей в вакансиях и могут отличаться от фактического дохода. На размер выплат влияют регион, опыт и квалификация, график, премии и дополнительные выплаты, а также вахтовый формат работы, - сообщает "Авито Работа".
Параллельно фиксируется возросшее стремление возрастных кандидатов к смене профессии. Чаще всего интерес к новым должностям проявляют инженеры ПТО (+137%), стропальщики (+115%), сборщики мебели (+89%), администраторы (+77%) и монтажники (+29%).
Напомним, 3 октября 2026 года эксперты отмечали, что в Краснодарском крае выросло среднее вознаграждение по вакансиям в агропромышленном комплексе. Показатель увеличился на 15% в годовом выражении, достигнув уровня 69,5 тыс. рублей. При этом в отрасли сохранялся стабильный спрос на сельскохозяйственных рабочих, скотников и дояров.