На Кубани реализуют более 760 инвестпроектов на 5,8 трлн рублей
- 14:57 15 октября
- Елена Крылова

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 15 октября провел встречу в Москве с главой Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития Рафаэлем Хусяиншиным, об этом сообщает "kuban24.tv".
В обсуждении перспектив инвестиционной деятельности в регионе участвовали вице-губернатор Александр Руппель и руководитель профильного департамента Юлия Приходько, при этом руководитель края подчеркнул необходимость поддержания существующих темпов экономического развития.
"Национальная ассоциация агентств инвестиций и развития стала надежным партнером края в вопросе улучшения делового климата. Мы системно подошли к преференциям для инвесторов. Убрали многие бюрократические барьеры, которые мешали в реализации планов, выстроили понятную систему поддержки. Создали инструментарий, который работает и позволил краю занять четвертое место в Национальном рейтинге инвестклимата АСИ. Это почетно, но мы нацелены улучшать свои позиции", - говорит Вениамин Кондратьев.
На сегодняшний день в крае ведется работа над более чем 760 инвестиционными проектами с общим объемом вложений 5,8 трлн рублей.
Представитель организации отметил, что последовательные шаги по оптимизации согласований для бизнеса помогли добиться данных показателей.
"С Краснодарским краем мы прошли достаточно результативный путь совместной работы. Но сегодня максимально сталкиваемся именно с новыми вызовами. Уверен, что только вместе мы можем их преодолеть", - говорит Рафаэль Хусяиншин.
Стороны также затронули вопрос изменений в Водном кодексе РФ, которые вводят ограничения на возведение зданий в зонах риска подтопления.
Руководитель края акцентировал внимание на необходимости уточнения правового статуса таких территорий и адаптации градостроительных норм для освоения участков в низинах.
С 4 августа начали действовать нормы, ограничивающие капитальную застройку в зонах затопления, за исключением объектов инженерной защиты.
Депутаты регионального парламента подготовили обращение к главе правительства РФ Михаилу Мишустину и спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой пересмотреть данные запреты, данное предложение поддержал губернатор.
Напомним, 7 октября 2026 года губернатор Вениамин Кондратьев предложил пересмотреть положения Водного кодекса, ограничивающие возведение объектов в подтапливаемых местностях. Глава региона подчеркнул, что действующие нормы блокируют использование свыше 500 тысяч земельных участков, которые могли бы быть задействованы при условии создания надлежащей инженерной защиты.