КубГУ обсудил подготовку ИИ-специалистов: вуз получил грант на программы топ-уровня

КубГУ обсудил подготовку ИИ-специалистов: вуз получил грант на программы топ-уровняФото пресс-службы администрации Краснодарского края

Встреча по вопросам подготовки кадров для национального проекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства" прошла в стенах Кубанского государственного университета, об этом сообщается на "kuban24.tv".

В университете организовали форум по программе "Топ-ИИ", которую реализуют при содействии Минцифры и Аналитического центра при правительстве РФ. КубГУ является единственным вузом Краснодарского края, выигравшим грант на создание учебных дисциплин в области искусственного интеллекта.

Во время пленарного заседания вопросы кадрового обеспечения рассмотрели с участием руководителя краевого департамента информатизации и связи Станислава Завального.

Среди главных проблем - разрыв между тем, чему учат в учебных заведениях, и тем, что нужно бизнесу. При этом технологии быстро развиваются: цифровизация и внедрение ИИ меняют требования к специалистам быстрее, чем обновляются образовательные программы, - говорит Станислав Завальный.

Представитель ведомства подчеркнул необходимость взаимодействия властей, вузов и предпринимателей для прогресса в цифровой экономике. Согласно государственной стратегии, обучение профильных экспертов признано приоритетом. В 2026 году на ИТ-направления в вузы региона зачислено свыше 2,5 тысячи человек, что превышает показатели прошлого года на 13%.

В мероприятии участвуют представители научных сообществ, бизнеса и государственных структур. Учащиеся представят экспертам разработки в сфере машинного обучения и компьютерных технологий для анализа их качества.

Для студентов ― это прежде всего возможность понять, в насколько масштабном проекте они участвуют, потому что здесь собрались представители, в том числе столичных вузов и ведущие ученые в сфере ИИ. У них будет возможность поговорить друг с другом, обменяться какими-то идеями, - говорит Максим Остапенко.

Напомним, 19 сентября 2026 года в регионе прошел фестиваль ATN Cyber Security Fest, который объединил ведущих разработчиков, представителей бизнеса и органов власти. Участники мероприятия обсуждали вопросы защиты данных и актуальные аспекты кибербезопасности в условиях развития искусственного интеллекта. В ходе встречи глава департамента информатизации и связи края подчеркнул важность открытого диалога для укрепления защищенности инфраструктуры.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.