Только 6,6% работающих кубанцев накопят на ипотечный взнос за 2 года — хуже лишь в Дагестане
- 10:28 27 ноября
- Елена Крылова

Всего 6,6% жителей Краснодарского края, находящихся в трудоспособном возрасте, способны накопить нужную сумму для внесения первоначального платежа по ипотеке за два года. Подобная ситуация наблюдается ещё в шести регионах Российской Федерации. В столице этот показатель равен 6,9%, в Санкт-Петербурге - 6,2%, в Нижегородской области - 5%, в Татарстане - 5,2%, а в Омской области - 5,7%. Сообщается на РБК со ссылкой на материалы "СберИндекса".
В число регионов, где более 15% трудоустроенных граждан могут собрать требуемую сумму за двухлетний период, входят Оренбургская область (19,2%), Ханты-Мансийский автономный округ (18,4%) и Республика Коми (16,7%). При этом наиболее низкий показатель в стране отмечен в Дагестане, где лишь 3,2% работающих граждан смогут накопить на 20-процентный первоначальный взнос по ипотеке.
В целом по России за двухлетний срок на первоначальный взнос по ипотеке может накопить только 8,3% от общего числа работающего населения.
Напомним, по данным на 27 октября 2025 года, за последние три года, с 2022 по 2024 год, приобрести собственное жилье в России стало значительно сложнее. Это произошло из-за роста цен на недвижимость и увеличения ставок по ипотеке, что сделало покупку квартиры недоступной для многих семей.