Аграрии Сочи хотят нарастить выручку в 39 раз и заместить 40% импортных субтропиков
- 01:23 31 марта
- Елена Крылова

Аграрные компании Сочи намерены к 2035 году обеспечить до 40% российского рынка субтропических плодов, сообщается на "KrasnodarMedia". При достижении намеченных целей доходы местных производителей могут увеличиться в 39,5 раза.
Согласно материалам ассоциации "Народный фермер Кубани", план по импортозамещению, подготовленный вместе с "Академией развития субтропического сельского хозяйства" и объединением "Народный фермер Сочи", нацелен на увеличение годовой выручки сельхозпроизводителей с 380 миллионов до 15 миллиардов рублей.
Регион в состоянии полностью закрыть потребности страны в инжире и фундуке, значительно нарастить производство хурмы, граната и киви, - говорит руководитель Академии развития субтропического сельского хозяйства Андрей Платонов.
По оценкам Андрея Платонова, высадка 240 тысяч саженцев позволит фермерам заложить около 670 гектаров садов в период 2026-2027 годов. Ожидается, что в течение десятилетия показатели сбора урожая вырастут с 55 тонн до 72 тысяч тонн.
Представители ассоциации "Народный фермер Кубани" направили в Минсельхоз запрос о выделении субтропического садоводства в отдельное направление господдержки. На реализацию проекта требуется 15 миллиардов рублей: половину этой суммы фермеры планируют привлечь из собственных накоплений, частных инвестиций и займов, а остальную часть - за счет государственных грантов и финансирования инфраструктуры.
Напомним, 13 февраля 2026 года сообщалось, что в рамках программы развития субтропического сельского хозяйства в Сочи к 2035 году намечено увеличить урожай до 72 тысяч тонн. Эта инициатива также предусматривала расширение площадей для экзотических агрокультур до 4 тысяч гектаров.