Кубань направит ₽1,7 млрд на оздоровление 33,5 тыс. детей в 2026 году
- 07:55 13 апреля
- Елена Крылова

В Краснодарском крае на текущий год направили свыше 1,7 млрд рублей на организацию отдыха и оздоровления как минимум 33,5 тысячи детей, об этом сообщает "Деловая Газета.Юг".
Финансирование мероприятий осуществляется в рамках региональной госпрограммы "Дети Кубани". Проект предусматривает предоставление путевок в оздоровительные учреждения для 20 тысяч юных жителей региона.
"Не менее 20 тыс. кубанских ребят побывают в оздоровительных лагерях. Это - одаренные дети, сироты, ребята, оставшиеся без попечения родителей, из многодетных семей, дети с особенностями развития, ребята в трудной жизненной ситуации, а также дети участников СВО", - сообщает пресс-служба минтруда Кубани.
По информации министерства, по состоянию на завершение марта для детей уже закуплено более 6 тысяч путевок. К приему отдыхающих готовятся около 1,6 тысячи организаций, включая стационарные лагеря, расположенные в прибрежных зонах Черного и Азовского морей.
Напомним, 2 апреля 2026 года на заседании межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора Краснодарского края Елены Воробьевой обсуждалась подготовка к летней оздоровительной кампании, в ходе которой было заявлено, что детские здравницы края примут меньше детей — всего 355 тысяч, что на 45 тысяч человек ниже прошлогоднего показателя. На совещании подчеркивалась важность своевременного оформления всех разрешений и организации качественного досуга, а также обсуждалась финансовая помощь родителям при самостоятельном приобретении путевок.