Бензин в Краснодаре подорожал до 74,6 рублей: разница между АЗС достигает 9 рублей
- 15:24 21 октября
- Елена Крылова

За прошедшую неделю средняя стоимость бензина марки АИ-92 увеличилась на 0,5%. Как сообщается со ссылкой на издание Коммерсантъ Краснодар, сейчас один литр такого топлива в розницу в среднем оценивается в 62,4 рубля. При этом наивысшая зафиксированная стоимость этого вида бензина достигала 69,2 рубля, а самая низкая отметка составляла 60,2 рубля.
Цена на бензин АИ-95 также повысилась, прибавив 0,7%. В Краснодаре средняя стоимость одного литра этого топлива равна 68 рублям. На автозаправочных станциях максимальная цена за литр доходила до 74,6 рубля, тогда как минимальная была зафиксирована на уровне 65,8 рубля.
Летнее дизельное топливо с повышенным содержанием серы подорожало на 0,3%. Его средняя цена за литр установилась на отметке 69,8 рубля. Самая высокая зафиксированная стоимость такого дизеля достигала 72,1 рубля, а самая низкая составляла 67,9 рубля.
Все началось с того, что ранее в Крыму, по заявлению главы региона Сергея Аксенова, власти установили предельные цены на топливо и ограничили его отпуск. Вслед за этим, в конце сентября, потребление топлива в Кубанском крае увеличилось на 30 процентов, что привело к временному исчезновению бензина у мелких поставщиков и на некоторых сетевых заправках. Оперативный штаб региона тогда сообщал, что дефицит горючего на крупных станциях устранялся за несколько часов. На текущее положение дел также повлияли плановые работы по ремонту автозаправочных станций, которые традиционно проводятся после завершения летнего туристического сезона. Министерство топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Краснодарского края, чьи данные распространил «Коммерсантъ», при этом заявило о стабильной ситуации с поставками в регионе, указывая на работу более тысячи АЗС в штатном режиме и наличие запасов. Ведомство также отметило рост спроса на дизельное топливо, связанный с осенней посевной кампанией.