Кубань стала дешевле на майские — единственный регион с падением цен
- 16:59 9 мая
- Елена Крылова

Средняя цена за сутки проживания в российских гостиницах и апартаментах за год увеличилась на 7%. В Краснодарском крае динамика цен оказалась иной: стоимость аренды жилья за сутки сократилась на 7% и составила 7 тыс. 160 рублей, сообщается на "kuban24.tv". Доля кубанских курортов в общем объеме бронирований достигла 13,6%.
Лидерами по числу бронирований на майские праздники в 2026 году стали Санкт-Петербург и Ленинградская область, на которые пришлось 15% заказов при средней цене ночи 8 тыс. рублей. На втором месте расположились Москва и Подмосковье с показателем 14% и средней стоимостью 8 тыс. 690 рублей за ночь.
В текущем периоде при краткосрочной аренде жилья 84% отдыхающих отдали предпочтение квартирам, а 16% - частным домам за городом. В среднем бронирование квартир происходило за семь дней до заезда, тогда как загородные объекты отдыхающие выбирали за две недели.
Выбор жилья не всегда обусловлен только туристическими поездками, поэтому забронировать его заблаговременно удается не всегда. Среди загородных домов доля бронирований, совершенных незадолго до поездки, составляет 26%. Ограниченное предложение в этом сегменте вынуждает клиентов планировать размещение раньше, чем в случае с квартирами.
Напомним, 10 апреля 2026 года стало известно, что граждане начали активно планировать летний отдых, и увеличили количество бронирований квартир на 10%, а загородных домов на 35% по сравнению с 2025 годом. В тот период средняя стоимость посуточной аренды квартиры в Краснодарском крае составляла 5700 рублей, а загородного дома – 8400 рублей в сутки. Среди наиболее востребованных направлений на летний период тогда были названы Краснодарский край, Крым, Санкт-Петербург и Ленинградская область.