Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Девять курганов эпохи бронзы и раннего железного века защитили на федеральном уровне

Девять курганов эпохи бронзы и раннего железного века защитили на федеральном уровнеФото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Девять курганов и курганных групп на территории Кореновского района официально получили статус объектов культурного наследия федерального значения, об этом сообщает "ki-news.ru".

В реестр включили памятники археологии, созданные в эпохи бронзы и раннего железного века. Такое решение приняло Министерство культуры РФ по итогам проведенных исторических и культурных экспертиз.

В процессе подготовки к смене статуса эксперты установили границы территорий, а также описали характеристики и предметы охраны для каждого из объектов. Финансирование исследований было обеспечено из краевого бюджета, а организацией работ занималось региональное управление госохраны культурного наследия.

"Кубань остается лидером в стране по количеству археологических памятников различных исторических эпох. Включение таких объектов в федеральный реестр обеспечивает их сохранность и защиту", - говорит вице-губернатор Краснодарского края Роман Лузинов.

На сегодняшний день в федеральный список памятников археологии Краснодарского края внесено свыше пяти тысяч объектов, среди которых числятся городища, курганы, дольмены, некрополи, поселения, крепости и древние храмы. Еще более 10 тысяч объектов в регионе имеют статус выявленных памятников.

Напомним, 14 мая 2026 года в станице Ленинградской включили в госреестр три исторических здания. В число объектов культурного наследия вошли дом И. И. Ставицкого, мужское училище и казачья школа. Специалисты признали данные постройки ценными с научной, исторической и художественной точек зрения.

  • 0

Популярное

Последние новости