В библиотеке Краснодара открыли проект с книгами из пяти городов-побратимов

В библиотеке Краснодара открыли проект с книгами из пяти городов-побратимовt.me/krdru

Международная инициатива "Библиотека городов-побратимов" стартовала в краснодарской Центральной городской библиотеке имени Некрасова, куда уже доставили литературу от иностранных партнеров краевого центра, об этом сообщает "ki-news.ru".

В мэрии уточнили, что этот проект дает возможность местным жителям изучить культуру, архитектурные особенности и историю населенных пунктов, поддерживающих с Краснодаром дружеские связи.

Собрание пополнили печатные издания из Сухума, Гродно, Восточного Сараево, а также китайского города Цзиньхуа и иранского Кешма. Читатели могут ознакомиться с материалами об историческом наследии Гродно и Цзиньхуа, традициях острова Кешм и архитектуре Сухума. Краснодарский край передал в дар коллекцию, описывающую жизнь и деятельность своих горожан.

Мы запускаем уникальный проект - подобного нет ни в одном другом российском городе. Он даст каждому жителю города возможность взять в руки книгу города-побратима, погрузиться в его атмосферу и историю, и тем самым стать ближе к людям, которые там живут, - говорит начальник отдела зарубежных связей и межмуниципального сотрудничества Краснодара Олеся Кучер.

Книги доступны не только для выставочного осмотра, но и для полноценного прочтения. В дальнейшем планируется пополнение книжной коллекции посредством продолжения обмена литературой с зарубежными городами-партнерами.

Напомним, 5 сентября 2026 года делегация посетила Гродно в рамках празднования 898-летия белорусского города. Представители администрации Краснодара провели переговоры с руководством побратима, обсудив перспективы дальнейшего сотрудничества в сферах культуры, образования и городского хозяйства.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.