Краснодар конца XIX века показали на одних из самых ранних фото города

Краснодар конца XIX века показали на одних из самых ранних фото городаpastvu.com

Краснодар в 2026 году празднует 233-ю годовщину со дня своего основания, однако эта дата носит условный характер. История города началась в 1793 году, когда отряд черноморских казаков под руководством атамана Захария Чепеги прибыл на эту территорию, а в начале июня того же года казачье войско направило прошение губернатору Таврической области Семену Жегулину о законном закреплении создания войскового града в районе современного Горсада, как пишет "93.ru".

Официальное наименование города, Екатеринодар, было закреплено 1 января 1794 года. Дошедшие до наших дней наиболее ранние визуальные свидетельства жизни Екатеринодара относятся ко второй половине XIX столетия.

В октябре 1864 года перед Воскресенским собором прошел торжественный молебен по случаю завершения Кавказской войны. Этот храм возводили с 1799 по 1802 год, и из-за нехватки средств его выполнили из бревен, а не из кирпича, как планировалось изначально. Здание, располагавшееся в районе современной улицы Постовой около сквера Трудовой Славы, обветшало и было разобрано в период с 1876 по 1879 год.

Перекресток улиц Красной и Гимназической в 1888 году находился вблизи войсковой гимназии. Сама Кубанская войсковая гимназия была впоследствии снесена, а в 1961 году на ее месте построили здание, которое сейчас занимает краевая администрация по адресу Красная, 35.

Особняк купца Кононенко, построенный в конце 1880-х годов, в советский период демонтировали, возведя на этом участке гостиницу "Москва" на улице Красной, 60. При этом другое здание, принадлежавшее купцу и расположенное на Красной, 104, сохранилось до настоящего времени.

В 1888 году на пересечении улицы Красной и Штабного переулка, который сегодня носит название улицы Комсомольской, располагался дом генерала Назарова, дошедший до наших дней. В том же году были запечатлены виды улицы Красной на стыке с современной улицей Мира.

Дом наказного атамана Леонова в 1888 году стал "временным царским двором" во время визита императора Александра III. Здание находилось на углу Красной и нынешней Советской, сегодня здесь функционирует отделение государственного банка.

В 1888 году на перекрестке улиц Екатеринодарской и Котляревского, современных улиц Седина и Мира, возвели Триумфальную арку, известную как Царские ворота, специально к приезду монарха. Сооружение было разрушено в конце 1920-х годов, а в 2009-м восстановлено на улице Красной.

Железнодорожная станция Екатеринодар, ныне известная как Краснодар I, начала свою работу в июне 1888 года.

Напомним, 8 сентября 2006 года в городе торжественно воссоздали памятник Екатерине II, который был демонтирован после установления советской власти. Бронзовый монумент, установленный на Атаманской площади, был заново отлит по архивным чертежам и фотографиям архитектора Михаила Микешина.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.