«Бессмертный полк» 9 мая объединит кубанцев в цифровом шествии
- 12:39 3 мая
- Ольга Васильева

Жители Краснодарского края получили возможность присоединиться к памятной акции "Бессмертный полк", которая состоится в виртуальном пространстве. Об этом сообщает "Краснодарские Известия".
В региональной администрации уточнили, что всероссийское цифровое шествие запланировано на 9 мая. Для участия в проекте гражданам требуется отправить анкету через профильного бота в мессенджере МАХ до 6 мая. В рамках подачи заявки необходимо разместить снимок участника Великой Отечественной войны или труженика тыла, а также приложить краткое описание его жизненного пути.
Организационный комитет проводит верификацию всех поступивших материалов при участии квалифицированных историков для исключения публикации ложных сведений.
Демонстрация цифрового строя начнется 9 мая в полдень по местному времени на главном портале акции. Гражданам также предлагают публиковать материалы о своих предках в социальных сетях.
Напомним, 23 апреля 2026 года сообщалось, что в Краснодаре к майским праздникам организуют локальные торжества с усиленными мерами безопасности. Тогда же Бессмертный полк перевели в цифровой формат. Среди других мероприятий были запланированы акции «Окна Победы» и проезд «Трамвая Победы».