Кубань вышла на второе место в России по закупке мусорной спецтехники
- 06:59 5 июня
- Александр Петров

Краснодарский край вошел в топ субъектов РФ по числу закупленной в рамках льготного лизинга техники для работы с твердыми коммунальными отходами, об этом сообщается на "kuban24.tv".
Региональные операторы закупили 126 специализированных машин, что обеспечило краю вторую позицию в федеральном рейтинге. Процесс обновления оборудования реализуется при участии нацпроекта "Экологическое благополучие".
Данная инициатива направлена на модернизацию автопарка для транспортировки и сбора мусора. Условия программы позволяют компаниям приобретать самосвалы, бункеровозы и мусоровозы. Суммарно с момента запуска проекта в 54 региона страны поступило около 1,4 тысячи единиц профильной техники.
Глава краевого министерства ТЭК и ЖКХ Денис Сорокалетов пояснил, что поступивший транспорт направляется в первую очередь в крупные муниципальные образования и курортные зоны.
"Рассчитываем, что продолжение участия в программе позволит и дальше наращивать темпы обновления парка спецтехники и приближаться к целевым показателям нацпроекта "Экологическое благополучие", - говорит Денис Сорокалетов.
Напомним, по данным за апрель 2026 года, Краснодарский край занял четвертую строчку в российском списке субъектов по уровню развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта. На Кубань приходилось 5% от всех функционирующих в стране зарядок, а совокупный парк экологичных машин превысил 11 тысяч единиц.