В Геленджике летом мусора стало на 100–120 тонн больше в день
- 07:39 26 июня
- Елена Крылова

Геленджик в разгар летнего сезона столкнулся с серьёзной нагрузкой на коммунальную сферу, об этом сообщается на "Вести Кубань". Местные власти провели встречу с представителями профильных служб для обсуждения мер по вывозу увеличившихся объемов отходов. График работы специалистов был скорректирован: уборка территории начинается в 4 утра, а обслуживание зон отдыха - с 5 часов.
Руководитель регионального оператора Наталья Рашковецкая отметила, что в летний период суточный объем вывозимого мусора увеличивается на 100-120 тонн в сравнении с зимними показателями. Общий объем отходов, собранных на территории курорта с начала 2026 года, составил порядка 25,5 тысячи тонн. Для стабилизации ситуации количество спецтехники было доведено до 49 единиц, включая пополнение парка дополнительными мусоровозами и бортовым транспортом, а число ежедневных рейсов при необходимости может быть увеличено до 22.
"За год работы компании "Южный региональный оператор" уже видны положительные изменения, но сейчас главная задача - удержать темп и не допустить сбоев, чтобы курорт оставался чистым", - говорит Наталья Рашковецкая.
Для борьбы с несанкционированным выбросом строительных отходов и крупногабаритного мусора на контейнерных площадках планируют разместить камеры видеонаблюдения. Система позволит фиксировать нарушения и привлекать владельцев транспорта, доставивших отходы, к административной ответственности. В администрации города рассчитывают, что внедрение подобных мер поможет повысить культуру обращения с мусором.
Напомним, 26 мая 2026 года в Сочи власти наложили административные штрафы за несанкционированное размещение отходов. В рамках борьбы с нарушениями правил благоустройства городские комиссии рассмотрели 190 дел, связанных с неправильной утилизацией мусора. Всего нарушителям было выписано взысканий на сумму более 224 тысяч рублей.