Сочинский институт отменил дипломы для юристов на наборах 2024–2026 годов
- 05:02 1 июля
- Александр Петров

Ученый совет сочинского филиала РУДН одобрил инициативу юрфака по отмене подготовки выпускных квалификационных работ для бакалавров-юристов, как пишет "Краснодарские Известия".
Данные изменения актуальны для студентов, поступивших в 2024, 2025 и 2026 годах. В учебном заведении пояснили, что такой шаг согласуется с мнением главы Минобрнауки о том, что из-за прогресса в области искусственного интеллекта написание курсовых и дипломов перестало быть эффективным способом оценки академических знаний.
Отмена дипломных работ не означает снижения требований к выпускникам. Просто высилась планка. Теперь уровень полученных знаний будут подтверждать не умением писать тексты, а способностью мыслить как юрист в эпоху цифровых технологий, - говорит директор Сочинского института РУДН Александр Петенко.
Современные нейросети способны за считанные минуты анализировать судебную практику, формировать правовые позиции и готовить объемные тексты, поэтому традиционная дипломная работа утратила свою прежнюю ценность как инструмент оценки компетенций, - поясняет исполняющая обязанности декана юридического факультета Елена Легостаева.
Основным критерием аттестации станет умение выпускников находить верные решения в запутанных правовых спорах, разбирать необычные кейсы и использовать теорию в профессиональной деятельности.
Напомним, 15 мая 2026 года стало известно, что вузы Кубани готовятся к масштабным изменениям в процедуре приема абитуриентов. Новые правила затронули порядок учета результатов ЕГЭ при смене профиля обучения, внедрение единой системы подачи документов и ужесточение требований к целевому набору. Кроме того, для поступающих была установлена «норма дня тишины», запрещающая отзывать согласие на зачисление после публикации приказов.