Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Геленджик отбирает у Сочи туристов: бронь на Новый год выросла на 20% после открытия аэропорта

Геленджик отбирает у Сочи туристов: бронь на Новый год выросла на 20% после открытия аэропортаФото с сайта s09.stc.yc.kpcdn.net

До Нового года осталось менее двух месяцев, и обсуждения предстоящих торжеств становятся всё более активными. Многие уже определяются с местами празднования, бронируют жильё и билеты, чтобы встретить праздник без лишней суеты. Курорты Черноморского побережья в этом сезоне пользуются повышенным спросом. Среди лидеров - Сочи и Геленджик, которые привлекают путешественников удобной транспортной доступностью, развитой инфраструктурой и богатыми новогодними программами. Одновременно возрастает интерес к Анапе, которая стала более популярной благодаря более доступным ценам и расширенным возможностям для семейного отдыха, как сообщает КП - Кубань.

Геленджик и Анапа начали "отбирать" у Сочи туристов. Мы это видим. Ну, во-первых, в Геленджике открылся аэропорт. На курорте идет плюс 20% по бронированиям на новогодние праздники по сравнению с прошлым годом. В Анапе в прошлом году каникулы сорвались из-за мазутной катастрофы, и многие поменяли свои планы. Спустя год доверие к Анапе восстанавливается и бронирования растут. По сравнению с прошлым годом бронь выросла на 15%, - рассказал в разговоре с "КП"-Кубань" вице-президент ассоциации альянса туристических агентств Алексан Мкртчян.

При этом в Сочи рост бронирований на новогодний период значительно ниже - всего около 8%. Эксперт объясняет это высокой стоимостью отдыха.

В горах Сочи высокие цены на каникулы. Туристы выбирают альтернативные варианты - Архыз и Домбай. Многие лыжники уезжают туда, - добавил Мкртчан. - При этом стоит отметить, что Сочи отстает только по росту бронирований, по загруженности остается в лидерах за счет большего количества отелей - здесь есть и горный кластер и прибрежный.

В Мостовском и Апшеронском районах прирост бронирований составляет около 10%. Отдыхающие чаще всего выбирают эти места из-за наличия термальных источников.

Напомним, 9 ноября 2025 года горнолыжные курорты Сочи оставались наиболее востребованными для зимнего отдыха. По информации Российского союза туриндустрии, от 700 до 800 тысяч россиян планировали встретить новогодние праздники на лыжах и сноубордах, преимущественно выбирая Красную Поляну. Эксперты прогнозировали, что "Роза Хутор", "Красная Поляна" и "Газпром" сохранят лидерские позиции в горнолыжном туризме на ближайшие пять лет, несмотря на развитие других направлений, таких как Архыз.

...

Популярное

Последние новости