Seabridge ждет ответа Турции перед запуском паромного маршрута Трабзон-Сочи
- 20:45 2 декабря
- Александр Петров

Перевозчик Seabridge, специализирующийся на паромном сообщении, до настоящего момента не подавал в морской порт Сочи заявку на открытие новой линии из Трабзона. Эту информацию агентству ТАСС подтвердили в администрации Краснодарского края, как сообщает Царьград.
Ранее, 28 ноября, Мустафа Чакыр из агентства Liderline сообщил, что оператор парома Seabridge ждет официального решения от турецких инстанций в ближайшие дни. Это решение касается потенциального возобновления морских перевозок между Трабзоном и Сочи через Черное море. При положительном исходе компания готова сразу же отправить судно в путь.
По состоянию на текущий момент морской порт Сочи не имеет официальных обращений относительно старта нового маршрута. Мнение надзорных структур и служб, обеспечивающих безопасность, остается неизменным.
Мнение надзорных органов и служб, ответственных за безопасность, остается неизменным - они отрицательно оценивают возможность возобновления паромного сообщения, - заявили в администрации.
Напомним, 2 декабря 2025 года правительство Краснодарского края заявило о неготовности порта Сочи к приему паромных судов типа Seabridge. Это сообщение прозвучало, несмотря на планы турецкой стороны возобновить движение парома из Трабзона 7 декабря. Власти подчеркивали, что ни сам порт, ни городские районы не приспособлены для работы с грузопассажирскими судами, и выражали обеспокоенность маршрутами через историческую часть города.