Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Красноярске 7% семян оказались запрещенными: проверили 4424 пакета в магазинах

В Красноярске 7% семян оказались запрещенными: проверили 4424 пакета в магазинахСоцсети

Семена под контролем опасные находки на прилавках Красноярска

Сотрудники Управления Россельхознадзора в Красноярске провели проверки, уделяя внимание реализации семян сельскохозяйственных культур. В ходе этих инспекций в двух торговых точках города были выявлены отклонения от установленных норм торговли семенным материалом.

Специалисты исследовали 664 партии семян, что составило 4424 отдельных пакета. Из них 47 партий (358 пакетов) продавались с различными несоответствиями правилам. Приблизительно семь процентов от общего количества этих семян отсутствовали в Государственном реестре сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию на территории России. Эти сведения были опубликованы информационным порталом НИА Красноярск.

С начала 2025 года Управление уже проверило 243 торговые точки. В большинстве из них, а именно в 224 случаях, были выявлены нарушения. Помимо обычных магазинов, контролю подверглись 22 онлайн-платформы, предлагающие семена. Анализ показал, что в физических магазинах 14% семян овощных культур не были зарегистрированы в Государственном реестре. На интернет-ресурсах этот показатель оказался значительно выше, достигнув 26%. Отсутствие сортов в официальном реестре означает, что они не прошли государственную регистрацию, что может ввести покупателей в заблуждение и привести к неудовлетворительным результатам при выращивании растений.

В связи с обнаруженными несоответствиями ведомство советует приобретать семена исключительно у проверенных продавцов. Также рекомендуется внимательно изучать упаковку товара на предмет наличия полной информации о сорте, его производителе и подтверждении регистрации в Государственном реестре.

...

Популярное

Последние новости