Закон о тишине в Краснодарском крае: новые часы и штрафы до 100 тысяч
- 11:36 28 марта
- Дмитрий Козлов

В Краснодарском крае с 1 марта начал действовать обновленный закон о тишине, согласно которому шуметь запрещено с 23 часов до 8 утра в будние дни и до 10 утра по выходным, а также ежедневно в "тихий час" с 13:00 до 15:00, как пишет "Аргументы и Факты".
Региональные депутаты ужесточили правила полгода назад. Если раньше ограничения по шуму действовали с 23 часов вечера до 7 утра ежедневно, то теперь ночное время продлили до 8 утра в будни и до 10 утра в праздничные и выходные дни. Кроме того, ввели двухчасовой перерыв в дневное время.
Спикер краевого парламента Юрий Бурлачко отметил, что необходимость поправок обусловлена потребностью людей в качественном отдыхе, который напрямую влияет на работоспособность, а также конституционным правом граждан на покой.
"Прописанные в законе нормы будут способствовать снижению числа конфликтов на бытовой почве, укреплению добрососедских отношений и в целом повышению комфорта для каждого человека, когда он находится у себя дома", - говорит Юрий Бурлачко.
Под запрет в указанное время попадает громкое воспроизведение музыки или использование звукового оборудования в жилых помещениях, автомобилях, ресторанах, магазинах и других общественных местах. Недопустимо кричать, петь, играть на музыкальных инструментах или подавать сигналы автомобильным клаксоном. Строительные, ремонтные, погрузочные и земляные работы также запрещены, за исключением случаев проведения спасательных или аварийных мероприятий, а также уборки территорий муниципалитетами.
Для пресечения подобных правонарушений граждане могут обращаться в полицию или к участковому. Если источником постоянного шума является стройка или заведение общепита, следует подавать жалобу в Роспотребнадзор или профильный комитет охраны окружающей среды. В случае регулярных нарушений предусмотрено обращение в суд для получения компенсации морального вреда.
За нарушение закона установлены административные штрафы. Для жителей края сумма взыскания варьируется от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 3 до 5 тысяч, для организаций - от 20 до 30 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф для физических лиц вырастает до 5 тысяч, для должностных - до 10 тысяч, а для юридических лиц - до 100 тысяч рублей.
Постоянный шум нередко провоцирует конфликты между жильцами. Жительница Лабинска Елена Рябенко поделилась, что многолетняя ссора с соседкой началась из-за круглосуточной игры на пианино. В регионе также фиксировались серьезные инциденты на этой почве: в Краснодаре мужчина повредил топором соседскую дверь из-за замечания о музыке, в 2024 году произошла драка между соседями из-за работающего в машине радио, а в 2019 году в Анапе из-за спора о громкой музыке во дворе произошла стрельба с летальным исходом.
Проблема актуальна для плотно застроенных районов, где постоянные ремонтные работы в новых домах создают неудобства окружающим. Специалисты, работающие с техникой, например, монтажники кондиционеров, вынуждены учитывать эти законодательные ограничения при планировании своей занятости.
Напомним, 18 февраля 2026 года стало известно, что с 1 марта в Краснодарском крае вступит в силу акт, устанавливающий временные рамки, когда запрещено нарушать покой соседей. Он предусматривал запрет на шумные действия ежедневно с 23:00 до 8:00 и с 13:00 до 15:00, а в выходные и праздничные дни — с 8:00 до 10:00. За нарушение этих правил устанавливались штрафы: для граждан до пяти тысяч рублей, для должностных лиц до десяти тысяч, а для юридических лиц до ста тысяч рублей.