5 мая в хуторе Ленина бесплатно проверят холестерин и давление
- 17:01 4 мая
- Александр Петров

Мобильный медицинский комплекс начнет работу в хуторе Ленина 5 мая, где все желающие смогут бесплатно проверить состояние организма и пообщаться с доктором, об этом сообщает "ki-news.ru".
В Краснодаре на территории хутора имени Ленина в течение дня будет функционировать выездная площадка "Маршрут здоровья". Осмотр пациентов обеспечат сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Прием граждан будет организован с 09:00 до 14:00. В программу осмотра входят измерение антропометрических данных и давления, выполнение экспресс-тестов на содержание сахара и холестерина, а также функциональная диагностика сердца. Итоговые рекомендации предоставит терапевт.
Посетителям необходимо подготовить паспорт и полис обязательного медицинского страхования.
Данная выездная акция организована в ходе тематической недели, посвященной здоровому образу жизни и активному долголетию, которая проходит в Краснодарском крае с 4 по 10 мая. В этот промежуток времени запланированы различные просветительские мероприятия, включая онлайн-лекции и выезды специалистов.
Также 6 мая на площадке Центра общественного здоровья, расположенного на улице Воровского, 182, проведут занятие школы здоровья "ЗОЖ. Настроим жизнь на долголетие". За ходом лекции можно будет следить в режиме трансляции через сообщество учреждения во "ВКонтакте". На 7 мая намечено проведение дистанционной акции "Бодрое утро". Программа организована минздравом региона в рамках реализации национального проекта "Продолжительная и активная жизнь".
Похожее событие произошло ранее с 6 по 8 апреля 2026 года в Краснодаре, когда горожане могли бесплатно проверить тонометры. В рамках акции, приуроченной ко Всемирному дню здоровья, специалисты Центра стандартизации, метрологии и испытаний оценивали метрологические характеристики приборов, рассказывая о важности их периодической поверки.