ФСБ задержала завербованного украинцами краснодарца с зажигательной смесью у железной дороги
- 13:45 31 октября
- Дмитрий Козлов

В Краснодаре сотрудники Федеральной службы безопасности задержали 44-летнего мужчину, которого подозревают в попытке поджога железнодорожного оборудования. Правоохранительные органы установили, что задержанный ранее контактировал с проукраинской террористической организацией. Об этом сообщает КП - Кубань.
По указанию представителя этой группировки, мужчина изготовил специальную зажигательную смесь. Его целью было совершить поджог объекта, относящегося к железнодорожной инфраструктуре.
Однако, когда он направлялся к месту расположения оборудования, сотрудники ФСБ задержали его.
"Пострадавших и нанесения имущественного ущерба не допущено. Следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю в отношении задержанного возбуждено и расследуется уголовное дело", - сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.
Напомним, 15 октября 2025 года в Туапсе 20-летнему местному жителю было предъявлено обвинение по статьям, связанным с преступлениями экстремистской и террористической направленности. Следствие установило, что с июня 2023 по май 2024 года он размещал нацистскую символику, а в январе 2025 года активно пропагандировал запрещенную организацию и склонял к вовлечению в ее ряды с переездом на Украину. Противоправные действия молодого человека были выявлены и остановлены сотрудниками правоохранительных органов.