В Туапсинском округе зафиксировали выходы медведей к поселкам и ограничили прогулки в лесу
- 06:40 15 октября
- Дмитрий Козлов

В Туапсинском районе зафиксированы факты приближения медведей к территориям, где живут люди. В связи с этим представители администрации муниципалитета призвали отдыхающих и местных жителей проявлять бдительность и по возможности исключить походы в лесные массивы, сообщается на "newkuban.ru".
Местные власти уточнили, что хищники могут выходить к людям в осеннее время в поисках еды. Граждан просят не оставлять пищевой мусор в лесу или на туристических стоянках, даже если он был закопан. Особую внимательность следует проявлять на участках, где проходят тропы диких животных.
В МЧС советуют при посещении лесов шуметь, громко разговаривать или топать, чтобы заранее дать зверю знать о своем приближении. При обнаружении животного нужно оставаться спокойным и не пытаться спастись бегством.
"Зверь способен быстро догнать человека и может воспринять бегство как повод для преследования", - говорит специалист МЧС.
При неожиданном столкновении с хищником необходимо поднять руки вверх и стараться шуметь. В экстренных ситуациях следует незамедлительно обращаться в службу спасения по телефону 112.
Напомним, 7 сентября 2026 года медведи проникли в лагерь туристов на Бзерпинском карнизе в горах Сочи. В поисках легкой добычи животные повредили палатки и съели припасы, после чего хищник также был замечен внутри гостиничного комплекса на курорте «Газпром».