В Краснодаре подростковая преступность выросла на 3,5%: чаще задерживают за кражи
- 00:26 18 октября
- Дмитрий Козлов

Количество правонарушений среди несовершеннолетних в 2026 году выросло на 3,5 процента, согласно данным пресс-службы УМВД по Краснодару. С начала текущего года зафиксировано 118 уголовно наказуемых деяний и 818 административных проступков, к ответственности привлекли 129 представителей молодежи, как пишет "93.RU".
"Чаще всего подростки совершают кражи материальных ценностей, продуктов питания из магазинов, денежных средств с банковских счетов", - говорит пресс-служба полиции.
В 26 эпизодах взрослые выступали соучастниками противоправных действий, а в 15 случаях фигурировали подростковые группы. Сотрудники правоохранительных органов также выявили 13 фактов вовлечения молодежи в незаконный оборот запрещенных веществ, в трех ситуациях правонарушители находились в состоянии алкогольного опьянения.
В то же время число преступных посягательств, направленных против самих несовершеннолетних, уменьшилось на 12,4 процента.
Полиция Краснодара проводит еженедельные профилактические рейды, контролируя в вечернее время после 22:00 популярные у молодежи места отдыха.
Напомним, с начала 2026 года в Краснодарском крае исчезли более 240 несовершеннолетних. На текущий момент трое детей по-прежнему остаются в розыске, тогда как остальные были благополучно найдены и возвращены в семьи. В поисково-спасательных отрядах отмечают, что подростки часто уходят из дома из-за семейных конфликтов или стресса в школе.