Краснодарец осужден за проведение запрещенных богослужений Свидетелей Иеговы онлайн
- 18:23 23 декабря
- Дмитрий Козлов

Советский районный суд Краснодара признал Анатолия Евтушенко виновным по части 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса РФ и вынес ему приговор. Как сообщает "Коммерсантъ Краснодар".
Согласно материалам судебного разбирательства, обвиняемый продолжал участвовать в организованных религиозных собраниях, используя видеосвязь. Эти действия происходили после того, как деятельность "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" (признана экстремистской и запрещена на территории РФ) и связанных с ней филиалов была запрещена по решению Верховного суда РФ. В ходе таких встреч участники пели религиозные песни, обращались с молитвами к Иегове и изучали тексты из книги "Священное писание / Перевод нового мира" (признана экстремистской литературой).
В ходе судебного процесса Анатолий Евтушенко отрицал свою вину.
"не отказался от своих убеждений", - заявил Анатолий Евтушенко.
Суд приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему на один год запрещено заниматься любой деятельностью, связанной с общественными объединениями. Обвиняемого арестовали непосредственно в зале суда. На сегодняшний день приговор не вступил в законную силу.
Напомним, 4 декабря 2025 года Суд Лазаревского района Сочи вынес приговор Юлии и Ярославу Рыбиным. Их признали виновными по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ за участие в деятельности организации, признанной экстремистской. Юлия Рыбина также получила обвинение по ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ за вовлечение других людей в это движение, в итоге она была приговорена к пяти годам лишения свободы, а её сын — к трем.