Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Сына экс-главы Верховного суда Адыгеи выселяют через суд в Волгограде

Сына экс-главы Верховного суда Адыгеи выселяют через суд в ВолгоградеФото ИИ newskrasnodar.ru

Сына бывшего руководителя Верховного суда Адыгеи Аслана Трахова пытаются выселить из недвижимости через судебные органы, как сообщается на "kuban.kp.ru".

Ситуация затронула Рустема Трахова, ранее возглавлявшего Прикубанский районный суд Краснодара. Кассационная инстанция приняла решение перенести рассмотрение гражданского спора о взыскании платежей за эксплуатацию активов в Волжский городской суд Волгоградской области.

Предыстория конфликта связана с изъятием имущества у семьи экс-главы Верховного суда Адыгеи Аслана Трахова по требованию Генпрокуратуры. Ведомство установило, что в период с 1998 по 2026 год доходы семьи значительно превышали их официальные заработки. В рамках процесса ответчиками выступали свыше 40 физических и юридических лиц из числа близкого окружения.

Государство обратило в свою собственность сотни земельных участков, десятки объектов недвижимости, а также доли в крупных аграрных и строительных предприятиях. Кроме того, с семьи взыскали 3 миллиарда рублей, вырученных ранее от продажи активов. Несмотря на то что Аслан и Рустем Траховы согласились с доводами надзорного ведомства, последний продолжил проживать в элитных объектах, которые перешли в распоряжение государства.

Росимущество инициировало разбирательство, потребовав не только оплату за пользование имуществом, но и освобождение помещений. Первоначально процесс должен был пройти в Майкопе, однако Генпрокуратура добилась изменения подсудности. Суд посчитал, что из-за влияния семьи Траховых в родном регионе объективное рассмотрение дела может быть затруднено.

Напомним, 20 марта 2026 года Четвертый кассационный суд подтвердил законность перехода в государственную собственность имущества, принадлежащего семье и окружению бывшего руководителя Верховного суда Адыгеи Аслана Трахова. Ранее, по инициативе Генпрокуратуры, Октябрьский районный суд Краснодара вынес постановление об изъятии земельных участков, объектов недвижимости и трех миллиардов рублей, вырученных от продажи активов. Было установлено, что все эти активы, включая более 630 объектов недвижимости, находились во владении Трахова и были получены в нарушение антикоррупционного законодательства.

Популярное

Последние новости