Краснодарский край стал лидером ЮФО по вакансиям с навыками работы с ИИ
- 09:37 19 июня
- Елена Крылова

Количество вакансий в Южном федеральном округе, где от соискателей требуют умения применять нейросети и технологии искусственного интеллекта, увеличилось на 57% относительно аналогичного периода прошлого года, сообщается на "Кубанские Новости".
За первый квартал 2026 года работодатели в округе разместили более 400 подобных объявлений. Лидером по числу предложений стал Краснодарский край, на который приходится 46% вакансий, затем идут Ростовская область с показателем 30% и Волгоградская область с 20%.
Заинтересованность бизнеса в работниках с навыками использования ИИ существенно возросла. Если сопоставлять данные с началом 2025 года, то в Волгоградской области число таких предложений выросло в 8,9 раза, в Ростовской области - в 1,6 раза, а в Краснодарском крае - в 1,2 раза.
"В Краснодарском крае и Южном федеральном округе ИИ перестает быть узкоспециализированным требованием и становится неотъемлемой частью повседневных бизнес-процессов. Если в 2025 году основным требованием в вакансиях с ИИ были базовые навыки продаж и коммуникации, то в 2026 году добавились такие компетенции, как деловое общение, деловая переписка и заключение договоров. Все эти навыки стали упоминаться более чем в два раза чаще. На Юге России цифровизация с помощью ИИ идет через решение конкретных задач. Соискателям важно развивать не только "мягкие" навыки, но и цифровую грамотность, которая теперь является базовым требованием рынка", - говорит директор hh.ru в регионах Марина Качанова.
В июне 2026 года наиболее высокие доходы для обладателей навыков работы с ИИ предлагались на должностях AI-тренера - до 125 000 рублей на руки, SMM-директора по лидогенерации - от 90 000 рублей на руки, специалиста по информационной безопасности - от 80 500 рублей до вычета налогов, 3D-визуализатора - от 80 000 рублей на руки, а также главного специалиста по обучению - от 76 000 рублей до вычета налогов.
Напомним, 12 мая 2026 года эксперты определили популярные профессии, требующие навыков работы с искусственным интеллектом в Южном федеральном округе. Тогда работодатели активно искали AI-тренеров, архитекторов и контент-мейкеров, предлагая заработные платы до 188 тысяч рублей. Половина всех вакансий в этой сфере пришлась на Краснодарский край.